Лекарство от прыщей
http://s60.radikal.ru/i167/0911/47/065d99268747.jpg
В настоящее время полки магазинов ломятся от средств, предназначенных для борьбы с угревой сыпью. Это и маски, и тоники, и скрабы. Полные гаммы средств по уходу за проблемной кожей предлагают такие всемирно известные бренды как Vichy и Clinique.
Однако стоит вспомнить, что акне - это болезнь, то средство для ее лечения нужно искать именно в аптеке. Фармацевтические компании не остались в долгу и выпустили на рынок уйму медицинских средств от угревой сыпи. Наибольшее распространение получили препараты эритромицина, тетрациклина и клиндамицина. Попробуем в этом разобраться, в скобках указывая действующее вещество препарата.
Важно запомнить! Нельзя заниматься самолечением. Самодеятельность не только не приведет к успеху, но и может здорово навредить коже. Поэтому перед выбором средств обязательно проконсультируйтесь с врачом.
http://s40.radikal.ru/i090/0911/83/d2dbadebadd9.jpg
1. ДИФФЕРИН (адаптален). Адапален представляет новое поколение синтетических ретиноидов и является производным нафтойной кислоты. Адапален обладает антикомедогенным и противовоспалительным действием: использование препарата приводит к уменьшению сцепленности поверхностных роговых чешуек кожи и ускоряет их отшелушивание, улучшает поступление кислорода в протоки сальных желез.
Видимый эффект: после 4-8 недель применения, стойкое улучшение - через 3 месяца с начала терапии.
Показания: лечение акне легкой и средней степени тяжести в качестве монотерапии, а при акне средней степени тяжести - в комбинации с другими препаратами.
http://s14.radikal.ru/i187/0911/b7/dfc639f9ad2c.jpg
2. ДАЛАЦИН-Т (клиндамицин). Клиндамицин - антибиотик группы линкозамидов активный в отношении всех штаммов Propionibacterium acnes — возбудителя угревой сыпи. Препарат уменьшает количество свободных жирных кислот на поверхности кожи (с 14% до 2%) и таким образом способствует «очищению» угрей. Гель хорошо впитывается, не оставляет блеска, его применение сочетается с макияжем.
Видимый эффект: после 3-5 недель применения.
Показания: лечение «юношеских» вульгарных угрей (acne vulgaris).
http://s59.radikal.ru/i163/0911/77/cdc6ff5da541.jpg
3. СКИНОРЕН (азелаиновая кислота). Азелаиновая кислота имеет сложный механизм действия: подавляет рост бактерий и отшелушивает, снимает воспаление. Кроме того, она может ослаблять пигментацию кожи после прыщей. При длительном применении препарата не формируется резистентности микроорганизмов.
Видимый эффект: заметное улучшение через 4 недели использования препарата. Стойкое улучшение наблюдается через 6 месяцев.
Показания: лечение юношеских угрей и гиперпигментации.
http://s52.radikal.ru/i137/0911/78/e1a33d8c9def.jpg
4. КУРИОЗИН (гиалуроновая кислота и цинк). Гиалуроновая кислота улучшает микроциркуляцию и ускоряет регенерацию тканей. Благодаря гиалуроновой кислоте, происходит более аккуратное заживление элементов акне без образования рубцов. Цинк ускоряет деление клеток кожи, оказывает противомикробное и противовоспалительное действие.
Видимый эффект: после 1-2 недель применения.
Показания: профилактика угревой сыпи после разрешения клинических проявлений акне.
http://s60.radikal.ru/i170/0911/c9/95ea6d6e613d.jpg
5. ФУЗИДЕРМ (фузидиевая кислота). Фузидиевая кислота – это антибиотик местного действия, оказывает мощное антибактериальное действие на широкий круг микроорганизмов. Глубоко проникает через неповрежденную кожу, поэтому может применяться при состояниях, не сопровождающихся повреждением кожного покрова. При местном применении оказывает выраженное противовоспалительное, жаропонижающее, противоаллергическое и антиэкссудативное действие, уменьшает выраженность зуда и синтез коллагена в коже.
Видимый эффект: после 1-2 недель применения.
Показания: лечение угревой сыпи и фолликулита.