Тесты - относительно недавнее изобретение, их профессиональная разработка и активное ис­пользование начались только в XIX в., а первый всплеск популярности пришелся на время  Первой мировой войны.
Первоначально употреблявшиеся исключительно в медицине, позже они значительно расширили область своего применения и стали ак­тивно использоваться в педагогике, а позже и в пси­хологии. По мнению многих исследователей, тесты, даже если и не претендуют на абсо­лютную достоверность, могут свести к минимуму конфликты между людьми и обеспечить относи­тельное спокойствие в рамках семьи или рабочего коллектива.
Сейчас все чаще работодатели начи­нают предлагать своим потенциальным сотрудни­кам тесты в качестве основного способа проверки их знаний и особенностей характера. Результаты тестов, практически всегда неожи­данные, способны вызвать у людей самые разно­образные эмоции - от приятного удивления до гневного отрицания.  Над некоторыми тестами вы можете посмеяться, над другими возможно задумаетесь, третьи  смогут научить  вас правильным стратегиям.